АРПЭ направила Мишустину обращение с просьбой отсрочки для специалистов

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Архивное фото

МОСКВА, 26 сен — РИА Новости. Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) 23 сентября направила председателю правительства Михаилу Мишустину обращение, в котором попросила отсрочку от частичной мобилизации для специалистов электронной промышленности, с обращением ознакомилось РИА Новости.

«В целях обеспечения устойчивости критической информационной, транспортной и энергетической инфраструктуры, обеспечения поставок материалов, комплектующих, оказания производственных и инжиниринговых услуг в рамках государственного оборонного заказа в условиях кардинального изменения цепочек поставок и острого кадрового дефицита, просим Вас рассмотреть возможность предоставления брони от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации для специалистов электронной промышленности, участвующих в соответствующих цепочках кооперации», — говорится в тексте документа.

АРПЭ направила Мишустину обращение с просьбой отсрочки для специалистов

Ассоциация уточнила, что в качестве «максимально простого и прозрачного критерия отраслевой принадлежности» для последующего получения брони можно использовать коды общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) и общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД).

«Также просим предусмотреть возможность прямого представления обоснований брони для инженеров и других ключевых сотрудников предприятий электронной промышленности в региональные военные комиссариаты со стороны руководителей предприятий отрасли», — говорится в сообщении.

В пятницу Минобороны сообщило, что для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы России принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки. В частности, речь идет о том, что к частичной мобилизации не привлекут специалистов IT, связи, СМИ и финансов. Минцифры поддержало это решение.

В России указом президента с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. По словам министра обороны Сергея Шойгу, будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса РФ.