Врач рассказал, как охладиться в жару, чтобы не простудиться

Человек пьет воду. Архивное фото

МОСКВА, 25 июн — РИА Новости. Охлаждаться в жару нужно постепенно снижая температуру, например, не включать кондиционер сразу на самую низкую температуру и принимать душ умеренно прохладным, а также не пить ледяную воду и есть мороженое маленькими кусочками, согревая во рту, рассказал РИА Новости главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

Как сообщил РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, погода в ближайшие три дня будет «миллион на миллион» — очень солнечная, сухая, температура станет повышаться с каждым днем до аномальных значений. На пик жара выйдет к понедельнику, когда днем будет плюс 31-33.»Охлаждаться нужно так, чтобы не простудиться. Основная причина – переохлаждение, которое происходит из-за резкого перепада температур, что вызывает стресс у организма и резкое падение иммунитета. Поэтому охлаждаться нужно постепенно снижая температуру и давать возможность организму адаптироваться. Например, если вы с жару садитесь в автомобиль, не включайте кондиционер сразу на самую низкую температуру. Снижайте ее постепенно, оставляя на оптимальном уровне – 21-22 градуса», — рассказал Тяжельников.

Он отметил, что принимать душ стоит умеренно прохладным. Заходить в водоем в жаркую погоду нужно постепенно, привыкая к температуре воды.

«Не пейте ледяную воду. Вода должна быть умеренно прохладной, иначе можно получить воспаление в горле. Кстати, комфортной температуры воду можно попить в павильоне «Здоровая Москва», и заодно бесплатно и всего за один час проверить свое здоровье», — добавил врач.

Тяжельников отметил, что есть мороженое на жаре нужно маленькими кусочками, согревая во рту.

Врач рассказал, как охладиться в жару, чтобы не простудиться