Дом на садовом участке0Дом на садовом участке. Архивное фото

МОСКВА, 8 мая — РИА Новости. Баня, массаж и холодные компрессы помогут снять перенапряжение после дачных работ, но если боль не сходит постепенно на нет в течение одного-трех дней, то нужно насторожиться, сообщил РИА Новости главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

По словам врача, боль в мышцах при перенапряжении на даче может быть обусловлена выработкой молочной кислоты вследствие физиологических процессов, которые происходят в организме, если мышцы не тренированные. Именно поэтому нужно добавлять нагрузки постепенно. Также могут происходить микротравмы и растяжения.

«Если боль умеренная и вы действительно ощущаете ее как перенапряжение, то необходимо снизить нагрузку, поможет массаж, холодные компрессы. Если есть баня, то процедура тоже поможет расслабить натруженные мышцы. Как правило, болезненные ощущения проходят через сутки – трое», — сказал Тяжельников.

Собеседник агентства уточнил, что если боль не сходит постепенно на нет в течение одного-трех дней, то нужно насторожиться. «Вызвать опасение должны любые покраснения, отеки, сильная боль, затруднения при ходьбе. Тогда вообще не стоит ждать, а следует сразу проконсультироваться с врачом», — подчеркнул Тяжельников.Москвичи на даче1