Юрист рассказал, как мобилизованным получить выплаты от государства

Мужчины, призванные на военную службу в ходе частичной мобилизации. Архивное фото

МОСКВА, 29 сен – РИА Новости. Государство предоставит мобилизованным россиянам выплаты, список которых будет пополняться. Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал в беседе с агентством «Прайм», как эти средства будут доходить до адресатов.

По словам эксперта, выплаты будут осуществляться в безналичном порядке на банковские карты мобилизованных лиц. Реквизиты счетов оборонное ведомство должно получить после вручения россиянину мобилизационного предписания. Также военкоматы передадут списки мобилизованных в региональные правительства для формирования выплат. Юрист подчеркнул, что полученные средства будут облагаться НДФЛ по ставке 13%.

Соловьев добавил, что перевод части выплат можно оформить на счет близкого родственника. Для этого мобилизованный должен оставить в банке соответствующее распоряжение.

По возвращении мобилизованным гражданам будет присвоен статус участника боевых действий, что влечет солидный набор льгот по ЖКХ, а также налоговых и имущественных вычетов, подытожил эксперт.

Юрист рассказал, как мобилизованным получить выплаты от государства