Южная Корея одобрила использование таблеток от COVID-19 компании Pfizer

СЕУЛ, 27 дек – РИА Новости. Южная Корея одобрила использование в стране перорального препарата Paxlovid для лечения COVID-19 производства компании Pfizer для людей старше 16 лет, сообщило Управление по контролю качества продуктов и медикаментов Республики Корея.

После оценки безопасности и эффективности лекарства экспертными комиссиями ведомство одобрило использование Paxlovid в форме таблеток.

«Это решение принято… в результате рассмотрения эффективности и безопасности препарата, необходимости применения перорального лекарства, которое пациенты смогли бы принимать сами в ситуации, когда число тяжелобольных пациентов и зараженных коронавирусом растет», — говорится в заявлении управления.

Отмечается, что это первое лекарство для борьбы с коронавирусом в такой форме, одобренное в стране. Другие два, ремдесивир и южнокорейский препарат Rekirona от компании Celltrion, применяются в виде внутривенной инъекции.

По данным ведомства, препарат значительно снижает риск госпитализации или смерти у пациентов с высоким риском тяжелого заболевания. Препарат будут назначать пациентам 12 лет и старше, подверженным высокому риску развития тяжелого течения болезни. Он показан к применению сразу после диагностирования COVID-19 или в течение пяти дней после появления его симптомов.

Южная Корея одобрила использование таблеток от COVID-19 компании Pfizer

Управление прогнозирует, что Paxlovid также будет эффективен против штамма «омикрон».

Ранее сообщалось, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выдало разрешение на экстренное применение Paxlovid компании Pfizer для лечения от коронавируса.

В Южной Корее в последнее время фиксируется рост случаев COVID-19, средний суточный прирост пациентов несколько раз обновил исторический максимум, превысив семь тысяч человек. Рекордных значений достигло также число тяжелобольных зараженных и суточные показатели смертности от COVID-19.

Южная Корея одобрила использование таблеток от COVID-19 компании Pfizer