Президент РАН объяснил, почему пожилым людям важно привиться от COVID-19

МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Пожилые люди в России должны обязательно привиться от коронавирусной инфекции, потому что среди этой возрастной категории наиболее высок процент смертности от этого заболевания; к тому же, обезопасив себя, они внесут вклад и в формирование популяционного иммунитета в стране, заявил РИА Новости президент Российской академии наук Александр Сергеев.»Вакцинацию надо обязательно проводить, потому что мы все сейчас пришли к выводу, что коронавирус – это надолго, нам придется с ним сосуществовать. И вакцинация в отношении коронавируса должна быть, точно так же как вакцинация от гриппа, которая проводится ежесезонно», — сказал Сергеев.

По его словам, российское государство проводит очень правильную политику, стремясь обезопасить пожилых граждан. «Государство понимает, что старшее поколение – это наиболее уязвимая группа в плане самого неблагоприятного исхода болезни, и старается максимально уберечь этих людей от потенциально опасных контактов», — отметил глава РАН.

Но, если не прививаться, после снятия ограничений пожилые люди рискуют заразиться и заболеть, добавил Сергеев. «Поэтому им необходимо вакцинироваться», — добавил он.

Кроме того, вакцинация пожилых людей поможет сформировать в России популяционный иммунитет к коронавирусу, отметил Сергеев. «Пока мы еще не достигли такого уровня коллективного иммунитета, который бы позволял «гасить» всплески заболевания», — пояснил он.

Сергеев, которому в прошлом году исполнилось 65 лет, на своем примере призвал пожилых людей не бояться прививаться от коронавируса и не опасаться нежелательных реакций после прививки. «Я сам привился. И перенес вакцинацию незаметно», — сказал глава РАН.