Как правильно распорядиться квадратными метрами, чтобы жить в квартире было удобно и приятно? Этим вопросом задаётся каждый новосёл.

05.11.2021 18:00Печать

Образцовая планировка: важные принципы организации пространства

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Современные строительные и отделочные материалы позволяют воплотить в жизнь самые смелые идеи. И все же помимо оригинальности, в доме должен быть уют и комфорт. А он во многом зависит от грамотной организации пространства в квартире. Предлагаем несколько правил, которые стоит учесть при обустройстве своего жилья.

Делать по закону

Есть нормы и правила, которые собственникам квартир нарушать нельзя. В планировке должны быть соблюдены границы мокрых зон: кухни, санузлов, ванных комнат. Даже в квартирах со свободной планировкой не получится расположить разные помещения как угодно — нельзя расширять санузлы за счет жилых помещений и переносить кухню на место комнаты. Еще один момент, о котором многие не знают: делать выход из санузла в кухню или спальню можно только в том случае, если в квартире есть ещё один туалет с выходом в холл.

Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют получить план БТИ и сравнить его со схемой переобустройства, которое вы собираетесь сделать. Хорошо, если изначальная планировка, разработанная застройщиком, позволяет реализовать как можно больше разных вариантов. К примеру, в малоэтажных жилых комплексах «Образцовые кварталы», которые строятся в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, планировки квартир предусматривают просторные холлы и зоны для хранения — за счет этих нежилых помещений площадь ванной или кухни спокойно можно увеличивать. Застройщик проекта — компания «СЗ «Терминал-Ресурс» — предлагает как компактные квартиры, так и квартиры с двумя санузлами, так что вариантов возможных планировок может быть много.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Делить пространство

Пространство квартиры важно разделить на общественную и личную зону. Общественные помещения — это кухня, гостиная, библиотека, кабинет. Там члены семьи проводят большую часть дневного времени, принимают гостей. Личная зона включает в себя спальни, гардеробные, ванные комнаты — одним словом, места, куда гостей обычно не приглашают. Хорошо, если эти зоны получится разнести, но перед этим стоит продумать несколько сценариев прихода гостей, вечеринок с друзьями или детских праздников. Будете ли вы мешать спящему ребенку? Не попадет ли гость по пути в туалет не в ту комнату? Или, может, гардеробная находится далеко от спальни?

Даже если квартира не слишком просторная, в ней должно быть удобно всем членам семьи. В разных планировках «Образцовых кварталах» учтены базовые жизненные сценарии для разных семей. Для любителей классики подойдёт планировка с большой изолированной комнатой и вместительной кухней. Ценителям открытых пространств придется по душе просторная кухня-гостиная, в которой предусмотрена ниша для кровати. Спальное место можно отделить стеклянной перегородкой или декоративной шторой. Есть варианты с небольшой изолированной спальней, которая также может служить детской, и отдельной зоной кухни-столовой с гостиной.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Грамотный подход

Не стоит думать, что если вы не дизайнер, то создать грамотную планировку не получится. Доверьтесь интуиции. Открывая дверь в помещение, любому человеку хочется видеть перед собой что-то приятное. Расстановка мебели должна быть такой, чтобы вы могли контролировать все точки входа. Например, стол в кабинете расположите так, чтобы было видно дверь. Тогда члены семьи, которым нужно что-то спросить во время вашей работы, не будут сильно отвлекать.

Малоэтажные ЖК «Образцовые кварталы»: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива» (отдел продаж застройщика «Терминал-Ресурс»), тел. +7 (812) 7–19–19–19, www.devcent.ru

Справка о компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Бизнес парк «Гараж», ЖК «Образцовый квартал», «Образцовый квартал 2», «Образцовый квартал 3», «Образцовый квартал 4» — реализованы; ЖК «Образцовый квартал 5», «Образцовый квартал 6» — сданы, ЖК «Образцовый квартал 7», «Образцовый квартал 8», «Образцовый квартал 9», «Образцовый квартал 10» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»