Основной причиной, по которой люди выбирают это решение, является экономия на счетах за электроэнергию и более равномерное распределение тепла по дому, тепло идеально излучается в каждой комнате. А узнать об обустройстве теплого пола можно на http://rempostroy.ru/otdelka-i-remont/pol/obustrojstvo-teplogo-pola-chto-dlya-etogo-nuzhno.html.

С точки зрения энергосбережения, для нагрева воды в трубах напольного отопления можно использовать все доступные источники энергии, от солнечной до тепловой и газовой, и, в отличие от традиционных систем отопления с настенными радиаторами, напольное отопление требует температуры воды всего 30 градусов, чтобы обеспечить отопление в доме на уровне 19 градусов, по сравнению с традиционными системами отопления, где котел должен достичь температуры 60 или 70 градусов, чтобы обогреть дом через настенные радиаторы, с очевидной экономией потребления энергии.

С другой стороны, системам напольного отопления требуется больше времени для обогрева всего дома, и это также зависит от материала, используемого для облицовки полов, и от наличия ковров, которые препятствуют идеальному излучению тепла.

Энергосбережение при использовании систем напольного отопления

При рассмотрении вопроса экономии энергии необходимо также учитывать различное удельное сопротивление различных напольных покрытий, которое постепенно увеличивается, переходя от цемента к керамике, паркету, ковровым покрытиям и линолеуму, что приводит к увеличению потребления энергии и сопутствующих расходов.

В случае паркетных полов следует помнить, что дерево — это натуральный материал, который со временем может подвергнуться воздействию тепла и влаги, если он не идеально уложен.

С точки зрения качества отопления, температура в доме более равномерная, пыль и пыльца не перемещаются легко из комнаты в комнату, пол быстрее высыхает даже зимой, что означает возможность ходить босиком или комфортно позволять детям играть на полу, не ощущая холода.

Очень важно хорошо продумать материалы, используемые для напольных покрытий, так как некоторые виды материалов, используемые при укладке пола, могут выделять токсичные вещества при нагревании.